Добрый день! Меня второй месяц беспокоит боль в нижней части живота, в области пупка

Добрый день! Меня второй месяц беспокоит боль в нижней части живота, в области пупка. Боль ноющая, как будто хочется сходить в туалет с поносом. И часто так и получается. Сдавала бакпосев - выявлен дисбактериоз (не хватает лакто и бифидобактерий). Пила Линекс дней 20, но боль и понос не уходят. Подскажите, что можно сделать еще. Говорят,. что это похоже на хелиобактер? Может надо лечить хелиобактер, а не дисбактериоз? Спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Добрый день! Хеликобактер может и надо лечить, для этого необходимо подтвердить диагноз обнаружением в крови антител к этой инфекции. Однако такие жалобы, как у Вас, с хеликобактером не связаны. Просто лечение дисбактериоза кишечника представлено комплексом препаратов из 5 векторов: заместительная терапия (напр., линекс), антагонистическая, применение фагов, ферментов, сорбентов. Как пять пальцев одной руки. А у Вас применяли только один препарат. Может быть, поэтому и не было эффекта. Кроме того, показано исследование кала на гельминты и простейшие (не менее 3 раз). Пожалуйста.
Д-р И.Марков
Специалист
Уважаемая Татьяна, здесь не может быть каких-то универсальных схем, все должно решаться индивидуально - иногда используются средства для повышения местного иммунитета, пребиотики, препараты системной энзимотерапии,фитопрепараты, а иногда эффективны антигомотоксические препараты. Нередко я добавляю к лечению лезеротерапию.
Специалист
Синдром дисбиоза так не лечится - сначала необходимо создать условия для того чтобы бактерии прижились...
Конечно, обязательно необходимо обследоваться на глисты и др. паразиты. Возможно нужны и другие обследования.