Наталья | 2018-03-10 21:28:02

Зуб мудрости

Здравствуйте! скажите пожалуйста, сделала панорамный снимок, оказалось, что нижний зуб мудрости находится в горизонтальном положении и упирается в соседний.Нужна операция, корень проходит через лицевой нерв. Насколько удаление опасно? Будет ли он в таком положении и дальше, или начнет беспокоить уже в скором времени? Мне 23 года

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Здравствуйте. При таком залегании нижнего восьмого зуба, действительно требуется его удаление. Но, для полной диагностики требуется компьютерная томография (КЛКТ), чтобы определить насколько близко от нижнечелюстной ветви лицевого нерва залегает зуб и для менее травматичного его удаления. Ортопантомограмма, в данном случае, полной информации не даёт.