Геннадий | 2018-03-11 16:43:21

ДИАГНОЗ: Hernia disci intervertebralis L4 -L5 medialis radiculopatia lumbalis sin.

Тема: ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ НАТАЛИИ ГЛУШКЕВИЧ ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Пишу Вам от имени сестры НАТАЛИИ ГЛУШКЕВИЧ, 62 года ДИАГНОЗ: Hernia disci intervertebralis L4 -L5 medialis radiculopatia lumbalis sin. ЖАЛОБЫ: Атрофия мышц голени левой ноги (нога худеет). Стопа левой ноги "шлепает", при ходьбе пользуется фиксатором, удерживающим стопу в горизонтальном положении. Последнее время замечает, что в процесс втягивается и правая нога ( немеет стопа, мышцы голени утрачивают упругость). ВОПРОС: Что можно предпринять для того, чтобы замедлить ход заболевания (кроме реабилитационных мероприятий, они не помогают)? ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ: 14-10-2014 При спинальном наркозе выполнена левосторонняя микродискэктомия L4 - L5. Наблюдались признаки спинального стеноза, дисковая грыжа. L5 корешок освободился. Состояние во время выписки: остаётся грубый парез левой стопы (экстензия 0 баллов). 12-11-2015. Электроневромиографическое исследование: n. peroneus dеx моторный ответ низкий, проходимость замедлена. N. tibialis utr моторные ответы пограничны, проходимость замедлена. N. suralis sin сенсорный ответ очень низкий, проходимость замедлена. В мышцах, обследованных ЭМГ - признаки активной подострой денервации и реиннервации в мышцах, одиночные фасцикуляции. Вывод: грубая невропатия n. peroneus sin аксонического типа на фоне возможной сенсомоторной аксонической полиневропатии ( или полиневрорадикулопатии). С уважением Геннадий от имени Наталии Глушкевич

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. С таким вопросом рекомендую обратиться за платной консультацией https://www.altmed.club/konsultatia за 5 минут Ваш вопрос не решить.