Оксана | 2018-03-13 18:15:45

Син жаліється на сильний біль в стопі

агнитно-резонансная томография Фамилия, Имя, Отчество: Спиридонов Илья Витальевич Дата рождения: 24.10.1999 Пол: Мужской Наименование услуги исследования: Магнитно-резонансная томография дистальных отделов левой стопы Номер исследования 044-001-0011475 от 13.03.2018 На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, в том числе с жироподавлением, визуализированы дистальные отделы стопы. В наружных отделах головки I-й плюсневой кости определяется патологическое изменение интенсивности МР-сигнала от костного мозга (сигнал неоднородный по Т2 ВИ, гипоинтенсивный по Т1 ВИ и повышенной интенсивности на программе с функцией жироподавления) наиболее вероятно, вследствие отека костного мозга. Визуализируется деформация I-го плюсне-фалангового сустава, с вальгусным отклонением I пальца стопы. Отмечается увеличение угла вальгусного отклонения I пальца стопы на 21°. Межплюсневый угол составляет 6°. Суставная щель I-го плюсне-фалангового сустава сохранена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Выявляется узурация суставных поверхностей костей. Капсула сустава тонкая. В полости сустава определяется умеренное количество выпота. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Отмечается умеренный отек мягких тканей, преимущественно по тыльной поверхности I-го пальца стопы. Суставные щели остальных визуализируемых суставов на уровне исследования равномерные, выпот в полости суставов не определяется. Целостность связочного аппарата не нарушена. Сухожилия на исследуемом уровне структурно не изменены. МР картина деформирующего артрозо-артрита I плюснефалангового сустава стопы, hallux valgus II ст. МР признаки отека костного мозга головки I-й плюсневой кости.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Ну, і в чому питання? Ви хочете, щоб поставили діагноз заочно. Заключення МРТ не є діагнозом. Якби було б, ви б, напевно, не цікавились. Окрім передруковування змісту заключення МРТ треба хоча б детально описати, що саме болить, коли більше, коли і після чого почалось, вперше чи не вперше, які супутні захворювання, від чого відчуває полегшення, чи болить вночі...... Так діагнози не ставляться. Я тільки могу припускати подагру, нейрому Мортона, або просто синовіт 1 плюснефалангового суглоба через його деформацію та артроз.