Вячеслав | 2018-03-14 09:45:26

мрт шейного отдела

Добрый день,делал мрт шейного отдела,иногда болит в районе 7 позвоночника,сидячая работа.В описании,нев заключении мне написали Спинной мозг центрирован.На всём визуализируемом протяжении патологических участков изменения интенсивности МР сигнала в веществе спинного мозга не выявлено. Костный с/м канал на уровне С3-С6 1.2 см(сигиттальный размер узкий). Отмечается асимметрия просвета позвоночных артерий (S>D) В заключении написали что есть небольшая экструзия в С4-С5 0.32 см.МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений (осложнённого остеохондроза ,унковердебрального стандилоартроза на уровне С3-С7 нарушение статической функции (вырямление лордоза) шейного отдела позвоночника. Что это значит и что с костным с.м каналом,это такое строение? Что это значит

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. По заключению МРТ или других дополнительных методов исследования делать заключения относительно состояния здоровья или прогноза мягко говоря глупости. потому они и называются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ. если хотите решить проблему, то дополнительные методы в самую последнюю очередь надо рассматривать. иначе Вам будут лечить "болезнь", а не Вас. Вам нужна консультация, чтобы собрать правильно информацию, назначить правильные исследования в соответствии с Вашими данными основного исследования - осмотра, анамнеза и др. на 99,9% со спинномозговым каналом всё в порядке с точки зрения анатомии - Ваш вариант нормы. Центрирован - скорее всего имели в виду выпрямлен. глупые термины придумывать, чтобы завуалировать свою глупость.