Пациент | 2018-03-14 15:53:45

Психиатрия или неврология?

Доброго времени суток. Пациент - женщина, 64 года. Полгода назад была ТИА, (Заключение МРТ: картина очаговых изменений в веществе лобных долей, вероятей всего, сосудистого х-ра), после которой появился страх оставаться одной дома. Обращались к психотерапевту, был поставлен диагноз "тревожное расстройство", назначен "Атаракс", принимала месяц, позже назначили "Миасер". Далее - "Кветиксол" - единственный препарат, от которого есть хоть какой-то эффект - сонливость. А тревожность осталась. Потом добавили "Амитриптилин" и "Неогабин". Страх так и остался, при чем, усиливается после обеда, ближе к вечеру, пульс в это время до 120. В выходные, когда есть кто-то дома, чувствует себя отлично, тревожности нет. Подскажите, пожалуйста, это может быть какое-то неврологическое отклонение? Или скорее, психиатрия все-таки? И что нам сейчас делать, может какие-то дополнительные обследования нужно сделать?

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Вероятно, Вам нужна и психотерапия, а не только лишь лекарства (тем более, что у Вас именно "тревожное расстройство").