Ольга | 2018-03-14 21:47:43

Феритин зашкаливает...

Здравствуйте! Хотела бы узнать Ваше мнение: свекровь онко больная, вырезали все по гиникологии, злокачественная опухоль, проделали курс химий. Уровень феритина год спустя химии 360 нг/мл. Ее дочка по совету терапевта сдала ферритин. Также параллельно сдал феритин и сын свекрови. Результат дочки 430 нг/мл. Сына - 750 нг/мл. Тоесть получается, что у мамы и у обеих детей высокий уровень феритина. Потом дочь прошла ряд обследований: -по гиникологии — все нормально -узи брюшной полости- все нормально -ТТГ в норме — Общий анализ крови в норме -Витамин В12 в норме -Трансферин — 190 (норма 215-380), тоесть низковат -Билирубин, АЛАТ, АСАТ, Общий белок в норме -Онкомаркер молочной железы в норме -железо в норме -Гепатиты отрицательные -С реактивный белок в норме — Гомоцистеин в норме. Тоесть все в норме, кроме трансферина и ферритина (пересдавали еще раз в другой лаборатории — все равно высокий). Скажите пожалуйста, может ли это быть генетически??? И что делать? Спасибо большое!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Можно пересдать анализ в другой лаборатории. Но оценку можно делать на основании всех показателей общего анализа крови. И обычно я сам решаю, что норма, а что - нет. Валерий Вознюк.