Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Мне 28 лет, рост 178 см, вес 67 кг, гирсутизма нет(оволосение нормальное,...

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Мне 28 лет, рост 178 см, вес 67 кг, гирсутизма нет(оволосение нормальное, лицо и тело без сыпей-чистое).Два года назад была замершая беременность 8-9 недель.После замершей принимала Ярину 3 мес., потом начали стимуляцию кломифеном - овуляции нет.Поликистоз яичников. Делали стимуляцию менопуром и пурегоном ,внутриматочная инсеминация - гиперстимуляция яичников, беременность не наступает.Решила сдать анализ на тестостерон - результат 98,0, прогестерон - 2,41.Какими препаратами можно снизить уровень тестостерона и можно ли с таким уровнем тестостерона делать ЭКО? Спасибо

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Теперь поняла, что это один и тот же человек задает вопрос про Андрокур. Пожалуйста, скажите кто так Вас лечит???
Тут нужно:
1. Пересдать анализы на тестостерон общий, свободный и ДГЭА-С дл того, чтобы разобраться в природе гиперандрогени(надпочечник или яичник) и определиться с назначением Антиандрогенов - в какой дозе, какие препараты и на какой период времени. Только сдайте анализы не ранее, чем через 2 недели после отмены Андрокура.
2. Думаю, что необходимо 4-6 циклов лечиться антиандрогенами
3. после этого - лапароскопия
4.после этого стимуляция клостилбегитом 3-4 цикла
5. если беременность не наступит, то после этого - ЭКО, в принципе его можно сделать и раньше, но только иполнив 1,2,3 пункт.
2.