Юлия | 2018-03-15 09:17:10

Нарушение пищеварения

Здравствуйте, мне 22 года. Жалуюсь на частое бурление в кишечнике, постоянно неоформленный стул (кашицеобразный, часто с твердой первой порцией и неоформленной последней) и иногда метеоризм и вздутие живота. Симптомы усиливаются при съедании больших порций еды, свежей выпечки и от ягод. Хожу в туалет регулярно и максимум 1 раз в день, иногда через день. Продолжаются жалобы 2 года. Пару лет назад было очень нерегулярное питание (перерывы в еде по 8 часов затем прием больших порций пищи) и длительный прием гормональных препаратов. Сейчас придерживаюсь правильного питания. Тошнота, рвота, отрыжка, непонятный привкус во рту НЕ беспокоят, общее самочувствие нормальное. Никакие боли нигде за все время также ни разу НЕ беспокоили. Результаты анализов: Кал на дисбактериоз - бифидобактерии "<10*8 КУО" при норме "10*8 - 10*10 КУО", лактобактерии "<10*6 КУО" при норме "10*6 - 10*10 КУО", энтерококки "10*6 КУО" при норме "10*3 - 10*6 КУО", остальное в норме. При сдаче крови на гельминты ничего не обнаружено, кальпротектин и лактоферрин результат отрицательный (качественный метод), кал на лямблии и хеликобактер результат отрицательный, общие анализы крови и мочи в норме, копрограмма выявила незначительное количество непереваренной пищи, лейкоцити поодинокі в полях зору, клітковина перетравлена поодинока в полі зору, м*язові волокна змінені поодинокі в препараті, каплі нейтрального жиру поодинокі в препараті, йодофільна флора поодинока в полі зору, детриту помірна кількість, остальные показатели в норме. Также диагностировали с помощью рентгена рефлюкс-экзофагит, рефлюкс-гастрит (хотя жалоб на желудок нет), ХДН в стадии субкомпенсации и АМК. При ирригоскопии никаких патологий не обнаружено. При приеме желчегонного чая, рафахолина С, панкреатина, дарсила, тримспы ставало на 1-3 недели лучше, но потом жалобы возвращались. При приеме аллохола, креона, нормагута и биолакта (пробиотик) становилось немного хуже. Вопросы: 1) какая причина моих жалоб и чем ее лечить? 2) по результатам анализа на дисбактериоз у меня есть незначительные отклонения или все в полной норме? 3) истоки проблемы могут лежать в печени, желчном пузыре? (врожденный изгиб желчного, сам желчный не беспокоит, но УЗИ показывало небольшой застой желчи). Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Основная причина - дискинезия желчного пузыря. все остальное - последствия. как лечить дискинезию желчного пузыря? подбирать средства для восстановления согласованной работы пищеварительной системы.