Валерий | 2018-03-15 19:01:08

Фасцикуляции

Добрый вечер. Парень, 25 лет.У меня фасцикуляции по всему телу, слабость в ногах, началось это 3 месяца назад после сильного стресса, пошёл к неврологу, патологический рефлексов нет но есть повышенные коленные рефлексы. Начитался про БАС и стало жить просто ужасно Сделал ЭНМГ (игольчатую и стимуляциионную) все норм, через две недели сделал опять ЭМГ только в другом месте, и там тоже все нормально, только зафиксированный 1 потенциал фибрилляция, ПДЕ во все исследуемых мышцах в пределах нормы. Фасцикуляции сохраняются уже 4 месяць Скажите, стоить проходить повторное ЭНМГ, или уже пора обратиться к психиатру? Спасибо

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. не рекомендую обращаться к психиатру, если не хотите "отметку" на всю жизнь. потом смыть её будет очень тяжело. фасцикуляции могут быть не только от стресса, но ещё от проблем с печенью. но стресс спровоцировало. БАС - это когда не могут полечить правильно печень и десятилетиями пичкают препаратами не понятно от чего. не ходите никуда, а лечите стресс и печень. стресс быстро не пройдёт. так что переключите внимание и наберитесь терпения.