Эля | 2018-03-16 13:18:36

Истерики

Здравствуйтe! Мeня очeнь бeспокоит повeдeниe сына в последнее время...Ему 3.5 г. У нас каждый день истерики и капризы по каждому поводу. Началось все это с 1.5 лет и потом какими то периодами появлялось (месяц другой тихо, потом месяц другой истерики) И в такие периоды он спит плохо, ночью может говорить во сне, плакать, что то требовать. В 3 г. пошли в садик, месяц где то ходили с интересом и в припрыжку, потом с капризами (не хочу заходить в автобус, не хочу подниматся по ступенькам, не буду раздеватся, не хочу заходить в группу и т.д.) В последнее.время я вижу что сын какой то нервный, все хочу делать сам...Но я не разрешаю переходить самому дорогу, где оживленное движение, падать в грязную слякоть, и тут начинается "концерт." Но дома я разрешаю ему играть в снегу, даю ему выбирать, например какой он хлеб будет кушать белый или черный, какую футболку, свитер оденет, даю ему самому одется если не спешим никуда. Отдельная проблема с автобусом. Он чаще всего переполнен и приходится ехать домой стоя, уступают не всегда. Сын начинает хныкать, потом плакать, иногда падает на пол, просится на руки. Я пытаюсь с ним говорить, обьяснить, но он как будто не слышит. Покачается на полу, потом успокаивается, поднимается и едем нормально. Выходим с автобуса, идет и рассказывает мне что он вел себя плохо, что теперь будет наказан, что теперь не будет смотреть мультики. Но через пару дней опять может точно такое же делать... Развивается он на свой возраст нормально, говорит, стишки знает, сам по себе скорее стеснительный ребенок, не драчун, но недавно воспитатель сказала что неслушается когда все садятся кушать, говорит что он не хочет садится, а хочет бегать и начинает бегать вокруг стола. У меня уже исчерпались все методы влияния на него и уже не получается сглаживать углы. Если раньше действовали слова какие то, обьяснения по 30 минут почему так нельзя, обнимашки, требования говорить со мной нормально, а не криком....то сейчас это все не эффективно. Когда уже пик эммоций, то получает по попе прутом, а потом жалко его и сама себя ненавижу. И знаю что этот эффект ненадолго...Так из наказаний у нас угол и запрет на мультики. Подскажите, это все типичное поведение для 3- хлетки или стоит сходить к какому то специалисту?Если честно, не представляю с ним даже консультацию у психолога, так как в кабинет к педиатру мы заходим с криком...

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08

Добрый день. Ваш ребенок сейчас переживает возрастной кризис 3-х летнего возраста "Я сам". Его поведение нормально для этого кризиса. Ваша задача помогать ребенку быть самостоятельным и "подстраховывать" за спиной. Истерики можно прекратить если не будет подкрепления с вашей стороны. "Когда актер на стеце - ему нужны зрители. Если зрителей нету, то и выступать не хочется". Постарайтесь переключать внимание ребенка предупреждая истерику, отвлекайте чем-то очень быстро. Много полезной информации вы найдете в книгге Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?" либо обращайтесь на очную консультацию к психологу, который поможет разобраться что с вашим малышом.

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте ваш вопрос отправлен врачу и находится на обработке, ожидайте пожалуйста ответ и не дублируйте вопрос несколько раз. Спасибо за понимание, с уважением Лікар. Інфо