Федор | 2018-03-17 10:11:57

Боли в пояснице

Здравствуйте, болит поясничный отдел, сделал МРТ где получилось следующее описание: поясничный лордоз сохранен. На коронарных срезах ось позвоночника С-образно левостороннее деформирован с вершиной на L-3 и углом до 14 градусов. Тела позвонков поясничного отдела позвоночника с признаками двояковогнутой формы. Контуры тел позвонков ровные,четкие. Признаки центральных грыж Шморля краниальных замыкательных пластинок тела позвонков L4 и S1. Контуры межпозвонковых дисков ровные, четкие. Признаки линейной дегидратации всех дисков поясничного отдела. Признаки снижения высоты диска L5-S1. На сагитальных срезах признаки заднего выбухания дисков L5-S1 в просвет дурального мешка до 2мм. На аксиальных срезах признаки левосторонней фораминальной протрузии диска L3-4, признаки циркулярной протрузии диска L4-5 до 5 мм. с частичным сужением левого межпозвонкового отверстия, признаки правосторонней фораминальной протрузии диска L5-S1 до 3.5 мм, с частичным сужением правого межпозвонкового отверстия. Заключение: последствия ювенильного остеохондроза, распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 периода. Протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 степени. Подскажите, есть ли тут нарушения функций позвоночника? Спасибо

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Определение нарушения ФУНКЦИй определяется с помощью ФУНКЦИональных проб. МРТ назначают по двум причинам - заработать на пациенте или плохо знают неврологию. МРТ необходимо только для оперативного вмешательства.