Екатерина | 2018-03-17 22:16:45

Киста в пазухе

Здравствуйте, 5 лет назад переехала в город возле моря, через какое то время начался непонятный насморк прозрачные выделения из носа как вода при этом других симптомов не было, происходило это не понятно от чего вообще могла утром проснуться весь день сопли ручьем а на следующий день уже как ни в чем не бывало. Прошлым летом начался насморк и заложило ухо поднималась температура я решила обратится к врачу ставили диагноз гайморит после рентгена лечили сначала каплями и гомеопатией а потом все таки назначили антибиотик потому что была температура, но при этом желтых или зеленых соплей не было, была какая то слизь которая не высмаркивалась а стекала по носоглотке в рот...так же немного закладывало правое ухо и был хруст при жевании и глотании. Вообщем после антибиотика температура была все равно 37-37.3 колеблется в течение дня. Снова пошла к врачу отправили на компьютерную томографию нашли кисту в левой пазухе 22х15мм. Температура по сей день не приходит в норму. Все врачи говорят что киста не может давать температуру, и мол насморк больше аллергический хотя не страдаю никакими аллергиями но есть мысли что все из за влажности у нас здесь часто из за влажности и плесень появляется. Вообщем предложили операцию но сказали что нету гарантии что симптомы уйдут. Подскажите пожалуйста может быть от этого температура или стоит обратится к терапевту? Кроме усталости и температуры ну и носа с ухом больше абсолютно никаких претензий. Я так понимаю киста не могла за пару месяцев резко так вырости она возможно и раньше была а почему именно тогда началась температура? или может быть все таки такое что она как то воспаляется и дает субфибральную температуру? очень нужен ваш совет помогите пожалуйста

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Насморки периодические - это проявление аллергической реакции. Киста была давно, и за несколько месяцев она не могла образоваться. Субфебрильную температура она так же давать не будет. Возможно за последнее время вы заметили быструю утомляемость, упадок сил, возможно повышенное потоотделение? В каком состоянии щитовидна железа? На нее обратить внимание. Возможно в горле проблема. Если миндалины небные ( гланды) в плохом состоянии, они будут давать такое состояние.