Юлия | 2018-03-18 00:39:58

Рефлекс жевания

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста что делать ребёнку 1,10 месяцев нет пищевого интереса к любой еде. Не может или не хочет жевать. Держит во рту пищу потом выплевывает или проглатывает не разжеванные кусочки. 18 зубов. В другом в развитии не отстаёт.Что делать? Может быть отсутствие жевательного рефлекса?

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый вечер, исходя из описанной вами ситуации неврологических отклонений я не вижу. Жевание - это преимущественно сознательный процесс, поэтому нежелание жевать вряд ли обусловлено проблемами с нервной системой. Появление пищевого интереса это вопрос времени, но вы можете стараться помочь ребенку его проявить.Предлагайте ему разные блюда, возможно его не привлекает консистенция или цвет блюд, поэкспериментируйте с ними. Пробуйте предлагать не кусочки а цельные фрукты или овощи. Всегда сажайте его за стол, когда принимаете пищу, давайте ему в руки столовые приборы. Возможно его привлечет еда из вашей тарелки. Главное что бы прием пищи был сопряжен только с позитивными эмоциями, побольше хвалите ребенка и не демонстрируйте ваше разочарование. При необходимости напишите мне: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/