Палома | 2018-03-18 09:39:36

Стафилоккоковая инфекция в органах носоглотки

Марина Анатольевна,доброго времени суток) Огромное спасибо за ответ. Мазок сдавала в лаборатории санэпидемстанции...Процентное соотношение стафилоккока мне не указали,написали следующее: "в носі та зіві виявлено суцільний ріст St.haemoliticus, в зіві виявлено гриби роду Candida". Относительно чувствительности Кандида, написали: клотримазол,нистатин...Я знаю,что совмещать антибиотик и противогрибковые нельзя..С учётом того,что применение антибиотика может спровоцировать ещё больший рост Кандида, хочу понимать через сколько дней после приёма антибиотика можно принимать противогрибковые...и в каких дозах..?..Может быть есть какие-то действенные капли в нос или спрэй..пртивогрибковый...Что вы пореккомендуете?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Не принимайте антибиотики. Их назначать лкчше тогда когда есть острый воспалительный процесс и причиной этому гемолитический стафилоккок. Если ничего вас не беспокоит, носом дышите, горло не болит. Я бы рекомендовала Тубус кварц на  но си зев № 7 ( в поликлинике, частной клинике). Раствор Октенисепт, обязательно разводить 1:6, для полоскания горла и промывания носа 2 раза в день - 10 дней. Нистатин рассасывать в ротовой полости по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.