Люда | 2018-03-18 20:17:01

Порок сердца у плода 21 неделя

Здравствуйте уменя двойня 21 недели один один плод внутреутробная гибель второй жив но него гипоплазия левых отделов сердца меня отправляют на аборт можно ли устранить такой порок?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Гипоплазия левых отделов это целый комплекс крайне неблагоприятный пороков. Да, такие дети оперируются, но с высоким процентом смертности. Хирургическое лечение данных пациентов предусматривает целый ряд последовательных палиативных операций по мере роста ребенка, которые в развитых странах заканчиваются пересадкой сердца. Также, нужно понимать, что ребенок будет глубоким инвалидом. Решение принимать исключительно Вам и, конечно, акушерам. Но, если акушеры позволят вынашивать живой плод по соседству с погибшим и Вы решитесь рожать - нужно быть готовым к очень сложному и тяжелому пути в борьбе за жизнь ребенка, который в любой момент может закончиться трагично.