Натали | 2018-03-19 18:42:02

Развитие речи

Добрый день.Помогите пожалуйста.Ребенку исполнилось 3 года.Девочка общительная,ходит в садик.Любит рисовать.Но ничего кроме мама ,собачка(аф) почти не говорит,иногда можно выпросить да или нет.У логопеда были 4 мес назад.Логопед нарушений не видит.Что делать?

Ответы врачей 1

1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! Странно, что логопед не видит нарушения развития речи... Первые Ваши действия - это обследование дочки : проверка слуха ( аудиограмма), обследование у невропатолога ( обязательно), а потом уже - к логопеду (желательно найти опытного). Скорее всего, Вам необходимо будет водить дочку в логопедический садик, там она получит необходимую помощь и развитие речи. Если нет такой возможности, тогда - занятия с опытным логопедом ( после обследования, чтобы исключить нарушения слуха и другие причины отставания в речевом развитии). Дома занимайтесь развитием мелкой моторики рук,пальчиковой гимнастикой и массажем ладоней и пальчиков обеих рук. Это очень хорошо стимулирует развитие речевых зон в коре головного мозга. Успехов!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.