Татьяна | 2018-03-20 12:13:37

Сложная социализация ребенка

Сыну 5 лет, ходит в садик с 2,7 лет, адаптация ОООЧЕНЬ тяжелая, вот только-только начались улучшения. Ребенок достаточно спокойный и послушный (особенно когда мамы нет), вообще не привык, чтобы в его окружении орали или грубо разговаривали, при желании с ним всегда можно договориться, редкие истерики, не бывает криков без причины, еще он очень ранимый, впечатлительный, не уверенный в себе... С самого начала в его группе был мальчик который всех кусал, щипал, был и моему сыну тоже перепадало. Он очень сильно его боялся и как мне кажется именно из-за этого адаптация усложнилась. Сын все время сидел на стульчике, боялся лишний раз привлечь внимание и старался подальше держаться от того драчуна, лишь из далека наблюдал как тот обижает других и как его ругают воспитатели. Полгода назад хулигана перевили в другой сад и сын немного раскрепостился, но по прежнему с опаской относится к остальным детям. Сейчас, когда забираю домой, иногда застаю его возле игрушек, что уже является прогрессом. В сад продолжает ходить нехотя и там часто прибывает в подавленном настроении. Не знаю, что точно повлияло, но на сегодняшний день сын растет зажатым, тревожным, безинициативным мальчиком, +категорически отказывается дружить с другими детьми. Никогда не подходит первым, на вопросы сверстников часто отмалчивается или отвечает тихонько. Боится перечить воспитателям из-за этого часто делает то, что не хочет, хотя в присутствии мамы, по своей инициативе, может заговорить с продавцом или милиционером, или другим взрослым человеком. Подскажите, как растормошить ребенка, чтобы он расслабился и мог спокойно социализироваться? P.S. Дома сын совершенно другой ребенок, у него есть двоюродный брат на 2 года старше, с которым они с рождения видятся и прекрасно общаются и играют. Нюансы семьи: -Я сама никогда не была душой компании, но подруги 1-2 у меня были всегда. -Папа ребенка работает в другой стране, дома бывает 3 недели, каждые 3-4 месяца.

Ответы врачей 1

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08

Добрый день. Важные моменты (неуверенный в себе, тревожный, зажатый, сложная адаптация) вы уже назвали. Нужно очно показаться к детскому психологу, чтобы можно было провести диагностику и выяснить причины такого поведения.