Света | 2018-03-20 13:51:19

Сон ребенка в 1,5

Добрый день! Вопрос у меня такой, на 1,5 и не было ни одной ночи чтобы он не просыпался, то колики, то зубы. Но у многих когда зубы лезут плачут, но потом спят. У нас просыпается каждую ночь с 3-х месяцев. Режим есть, питание 4-х разовое, гуляем, проветриваем комнату, температура 20, влажность 55, ритуалы перед сном есть.Днем веселый и хорошо кушает и играет. Были у невропатолога, сказала , что все хорошо. На ночь зубы мажу гелем, бывает ночью даю Нурафен, раньше помогал, а сейчас или не помогает или хватает на 2 часа. Просыпаться начинает с 12 часов ночи. Спим днем 2 часа а ночью с 21:00 до 7 утра. Что поменять? Может он привык что ночью я к нему встаю, и по этому не умеет сам засыпать если проснется? Хотя бывает плачет не просыпаясь.

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый вечер, дело в том, что в структуре сна чередуются периоды глубокого и поверхностного сна, интервал между которым в вашем возрасте может составлять 1-2 часа. В фазу неглубокого сна ребенок может чувствовать беспокойство, сквозь сон ощущать ваше отсутствие, До 5 лет. циклы сон-бодрствование только формируются. поэтому ребенок в 1,5 г. в принципе не обязан спать всю ночь. Лучше всего набраться терпения, продолжать успокаивать его ночью, относясь к этому как к нормальному явлению. Со временем сон нормализуется. Будет необходимость - пишите: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/