Анна | 2018-03-20 15:51:52

Плачет во время еды

Здравствуйте, доктор! Моей дочери четыре месяца. Месяца полтора назад она начала странно себя вести на груди. Плачет, выкручивается, выгибается, грудь выплевывает, потом обратно ищет и все по кругу. За целый день с такой едой очень мало съедает. Отсюда и маленький набор веса. Родились мы 3500 кг, сейчас 5600 весим в 4 месяца... Были у 3-х педиатров и хирурга. После осмотров врачей вердикт один - внешне здоровый ребенок, а проблема в моей груди, так как, якобы, не хватает молока, и поэтому не набирает вес. Велели докармливать смесью. Но на бутылочку дочь реагирует точно так же... Кушать не может, съедает максимум 60 мл при хорошем раскладе, остальное время плачет, будто что-то ее беспокоит. Именно, когда происходит сосательный рефлекс. Ее не возможно удержать на руках, так она извивается и при этом может понемногу кушать и хныкать одновременно. Одна педиатр говорила, что у нас молочница (есть белый налет на языке), пролечились ромашкой и фурацилином. Другая педиатр сказала, что ерунда, никакой молочницы нет, а налет от молока/смеси... А проблема с питанием и плачем так и остается. Сделали УЗИ брюшной полости, все в норме. Сдали общий анализ мочи и крови - тоже в норме. Есть анализ кала на дисбактериоз. Вроде бы есть незначительные отклонения от нормы (не знаю, как прикрепить здесь фото...) По поводу груди я не согласна, так как молоко есть. Уже не знаю, что мне делать и как помочь своей бедной девочке. Плачу вместе с ней, когда она кушает...

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, необходимо проанализировать ,какие факторы предшествовали изменению поведения ребенка у груди, ведь, получается, что первые 2,5 месяца жизни малышка ела грудь хорошо и проблем со вскармливанием не было. Так же важно оценить прибавку в массе не за 4 месяца сразу, а помесячную. Важно понимать, как ребенок набирал вес в первые месяцы жизни, пока с кормлением не было проблем и как набирает сейчас. Полагаю, вам может помочь совет консультанта по грудному вскармливанию. Так же рекомендую прочесть книгу "Грудне вигодовування: секрети і секретики" в которой вы можете найти подсказку по своей ситуации. Успехов вам с налаживанием лактации.
Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! К сожалению, поставить диагноз и назначить лечение абсолютно невозможно не видя ребёнка. Я бы рекомендовала обратиться к детскому неврологу.