Калина | 2018-03-21 11:56:58

Инсульт, ТЕЛА и сахарный диабет

Здравствуйте! Моей маме 53 года. 2,5 года назад у нее был инсульт(кровоизлияние). Месяц назад произешел повторный.. 3 дня она была в реанимации, после чего ее перевели в отделение неврологии. Состояние было нормальным, она говорила(путалась немного), кушала, иногда скакало давление. Жаловалась на боль в ноге(у нее она одна, инвалид 1 группы). Сахарного диабета нет и не было(нам так сказали и мы так думали). Кардиограмма была не очень, потом получше, но все же без конкретного точного диагноза сказали, что у нее тромб в легких и они не могут лечить его из за того, что лечения тромба противоречит лечению инсульта. Ей стало хуже, она перестала практически есть, пить таблетки и вообще глотать и стала плохо дышать. Перевели в реанимацию, где в итоге сказали, что у нее ко всему тромб в ноге и сахарный диабет тяжелой формы. Говорят не могут лечить и то и то. Инсульт якобы мешает лечению тромбов и еще не откуда взявшийся сахар. Скажите, пожалуйста, может существует какой то метод лечения тромбов, избежав кровоизлияния??? Что нам делать? Мы в панике и не знаем куда бежать! Ведь ей даже не могут сделать КТ, дабы не тревожить, ибо крайне тяжелое состояние! Пальцы на ноге уже сини, с этим тоже ничего не делают. Давление в неврологии было 140, мы считали его оптимальным. Сейчас 120 на 90, уже даже 110. Помогите советом, умоляю!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Лечение тромбов двумя способами - консервативно (тромболитиками) и оперативно. Вашей маме нельзя ни то, ни другое. На исход болезни влияет анамнез. У Вашей мамы он очень отягощён.Бегать никуда думаю не надо (хотя я не вижу её и не вижу, что она получает) - Вы уже прибежали. Лучше, чем врачи на месте при ОСТРОМ заболевании, никто не проконсультирует.