Марина | 2018-03-22 14:09:04

Стома

Вывели временную стому тонкой кишки, как должно с нее все выходит, но уже пару дней очень сильно хочется в туалет естественным путем, это нормально???

Ответы врачей 1

381
Луцик Андрей Петрович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Марина. Ситуация абсолютно нормальная. Дело в том, что у пациентов с илеостомами перистиальтика толстой кишки сохраняется не измененной, клетки эпителия слущиваются постоянно, слизь эпителием секретируется постоянно. Поэтому содержимое в толстой кишке периодически накапливается и его нужно эвакуировать. Вам врачи должны были объяснить, что периодически необходимо делать очистительные клизмы и отмывать толстую кишку.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.