Мирошников Александр Александрович | 2018-03-22 22:01:00

Прощай сиська

Добрый день доктор, моему малышу уже почти 3 года,он хорошо развит, ходит с 1 г, уже говоритсложными предложениями, знает некоторые слова на английском, цвета, живтоныХ. считает до 10. Но дело втом, что я кормлю его все еще грудью. В принципе я не считаю что это проблема, малыш может просить грудь несколько раз в день, но вот мой муж считает что это не нормально!!! Его видите ли раздражает что мой малыш сам достает мою грудь когда и где захочет, особенно в общественных местах. Я не вижу тут плохого, ведь говорят что чем дольше кормишь тем ребенок умнее. Если я вдруг не успеваю сразу дать ему грудь, малыш кричит "Дай мне сисю, я сказал" иногда очень громко и это привлекает людей. Как мужу растолковать, что все нормально? Стоит ли отлучать ребенка и какие тут подводные камни?

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Добрый вечер! ВОЗ рекомендует длительность грудного вскармливания до 2 лет. Более длительное грудное вскармливание не является необходимостью для ребенка и остается на усмотрение мамы. Также стоит устанавливать правила и границы кормления с ребенком. Определить в каком месте Вам комфортнее всего кормить и научить этому ребенка, это избавит Вас от требования груди в неподходящих местах. Еще раз напомню, что кормление грудью ребенка старше 2х лет, не является необходимостью, поэтому Вы можете спокойно принимать решение об отлучении если будет такое желание.