ahayri | 2018-03-25 20:30:32

искры в глазах, тамоксифен

Здравствуйте, я не сильна в терминологии, опишу, как чувствую. Год назад у меня диагностировали рак груди, мастэктомия, облучение. Химии не было. Осложнений тоже не было. Прописан тамоксифен, на 5 лет. Т.е. тамоксифен я принимаю уже год. Теперь со мной происходят странные вещи. Судороги ног. Небольшие. Периодически. Отекает нога. Незаметно пока, но чувствуется по обуви, и изнутри. Ректальное кровотечение. Обследовали, ничего не обнаружили. Купировали аскорутином. Если не принимаю - кровотечение возобновляется. Иногда звенит в ушах. Редко. Но раньше этого не было. Три недели назад после мигрени (это я сама так называю свои давние головные боли, бывают раз в месяц примерно), утром, при подъеме с кровати я увидела яркие искры в глазах. Белые. очень крупные, как размазанные три точки, по сторонам обоих глаз. Появлялись при взгляде вверх. Когда появились искры, голова не кружилась. Я попробовала сделать несколько наклонов, чувствовала себя нормально. Мигрень я обычно пытаюсь облегчить анальгином или цитрамоном. Иногда помогает, но чаще всего помогает очень мало. Другие обезболивающие тоже помогают мало, поэтому остановилась пока на этих. Конкретно при этой мигрени я приняла 2 таблетки анальгина и 1 таблетку цитрамона. Примерно через 3 часа каждую. Высокого давления у меня не бывает, я гипотоник. Сейчас мне 51 год. Зрение 100-процентное. Я не знаю, возможно, искры появлялись и раньше, но такие крупные я увидела впервые, даже не поняла сразу, что это в глазах. Думала, отблеск из окна. С тех пор, 3 недели я внимательно наблюдаю - и каждое утро обнаруживаю искры в глазах. Правда, сейчас они очень тоненькие, если бы не ожидала, я бы их не заметила. У меня нет кокретного вопроса. Вероятно, мне хотелось бы понять общую картину. Когда я прихожу к онкологу, тот говорит, что все нормально, и посылает к узкому специалисту. Узкие специалисты часто не реагируют на слово тамоксифен. Вероятно, мне хотелось бы услыхать, что не все так страшно, и за 4 оставшихся года с тамоксифеном я не ослепну.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения в условиях офтальмологической клиники с обязательным осмотром глазного дна, так как речь может идти о дистрофических изменениях на глазном дне.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. Прием тамоксифена может вызвать ретинопатию, помутнение роговицы и катаракту. Вспышки ,которые вы видите-это или спазмы сосудов головного мозга(и сосудов глаза,питающих сетчатку) или есть проблемы с тканью сетчатки- ретинопатии или дистрофии. Нужен осмотр глазного дна. Я думаю ничего ужасного (раз стали менее выражены). Но все же.