Добрый день! мне 27 лет, планирую беременность

Добрый день! мне 27 лет, планирую беременность. Была у врача. Он осмотрел меня, взял анализы выделений (общий и цитологию). Никаких патологий выявлено не было. До января месяца я принимала таблетки "Жанин" (продолжительность приема составила 9 месяцев). Не предохраняюсь вот уже четвертый месяц. .Посоветуйте, может мне необходимо сдать еще какие-либо анализы? Беременность пока не наступает. Единственное, что настораживает, это молочница после каждых месячных. Может ли это свидетельствовать о наличии каких-либо болезней передающихся половым путем и анализы на наличие каких инфекций вы посоветуете сделать?

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день! Ваши жалобы могут быть свяазаны с урогенитальным дисбактериозом, вызваным, как правило, грибами (молочница) в сочетании с бактериями кишечной группы (не связан с ЗППП). Поэтому, прежде всего, Вам необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища, цервикального канала и бакпосев мочи. При выделении бактерий и/или грибов показано пробиотическое лечение без использования антибиотиков (категорически!). В нашей клинике мы готовим в таких случаях аутовакцину, которая дает очень хорошие клинические результаты. Кроме того, в связи с планированием беременности показано полное обследование на все основные TORCH-инфекции.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Молочница чаще обостряется перед месячными, поэтому можно принять курс противо грибковой терапии (свечи 3-5 дней) перед месячными. Она не страшна для зачатия. Вам необходимо принимать фолиевую кислоту по 0.4 мг в день. Овуляция после отмены КОК у некоторых женщин может возобновляться не раньше, чем через 3-6 месяцев. Довольно индивидуальная реакция.