Надежда | 2018-03-26 16:59:58

Высокий ТТГ на 1м триместре

Добрый день! Очень волнует следующий вопрос. Мне 37 лет, последние 6 лет принимаю эутирокс 100 мг в день, ТТГ под контролем. В конце января уровень ТТГ понизился до 0,17, поэтому доктор скоректировал дозу до 87 мг. Дозу снизила с начала февраля, В 10х числах февраля я забеременела, но анализ ТТГ От 19 февраля показал 15,5 мкме/мл! Подскажите, пожалуйста, реален ли такой резкий скачок и с чем он может быть связан? Помимо этого ХГЧ 230 000, все остальные гормоны в норме. Отразилось ли это уже на малыше? Срок 8 недель. Имеет ли смысл сейчас повышать до 150 мг ? Спасибо заранее за Ваш ответ! Надежда

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Беременность могла вызвать повышение потребности в эутироксе. Во всяком случае для малыша необходим Ваш уровень ТТГ не выше 2.5 (в первом триместре). Поэтому повышайте дозу эутирокса до 112,5 мкг в сутки и делайте контроль ТТГ каждые 4 недели для коррекции дозы.