Анастасия | 2018-03-26 17:39:27

Отношения

Добрый день.Встречаемся с парнем 2,5 года,из них 10 месяцев живем вместе с его родителями.Жили хорошо,но не без бытовых проблем.В последние 3 месяца парень очень изменился(начал общаться с новыми людьми,появились новые увлечения с этими людьми),если раньше его всегда волновали наши отношения,где и как мы будем жить,на что,всегда старался чем-то помочь,волновался,заботился обо мне,как говорят души не чаял,я конечно не всегда была к нему справедлива,в некоторых ситуациях иногда его отталкивала,но и с этим в отношениях все складывалось хорошо,мы находили общий язык и выход,если были ссоры.Но в последнее время он просто начал говорить о расставании,о том что это не то чего он хочет и что ему не нужны ни с кем отношение.Первый раз это прозвучало примерно 3 месяца назад,одновременно с этим он планировал общую поездку на отдых.Я не знала что и думать,как это тебя бросают но хотят вместе отдохнуть.Но со временем эти разговоры отошли,мы много говорили,обсуждали какие-то планы,и вроде бы все забылось,все вернулось на круги своя.Но неделю назад парень снова сказал что нам нужно расстаться(хотя за день до этого мы нормально общались,проявляли заботу и чувства друг другу),а теперь он говорит что я ему не нужна,и ему не важно что со мной будет,и я должна съехать из его дома.За неделю до этого он бросил работу.На все мои попытки поговорить и как-нибудь наладить разговор,найти компромисс он очень резко,грубо реагирует,психует,уходит из дома.Говорит что не может находиться дома,что вместе мы быть не можем,мы не свободные люди,не делаем то чего хотим,никак не растем,а ему нужна абсолютная свобода,надоел быт,и то что все его мысли заняты мной.Его родители вроде бы как меня поддерживают,говорят переждать,не рубить с плеча,дать попробовать то чего он хочет.Но я так не могу,он для меня очень дорог и важен,и в свое время очень мне многое дал в плане духовном и поддержал,я очень одинокий человек,только с ним могу чем-то делиться,и на него рассчитывать,мне бы только понять его состояние,знать что ему нужна пауза..и я подожду,и я стараюсь,не навязываться,просто забочусь о нем и дальше.Не знаю как быть,как найти подход.

Ответы врачей 2

Андрианова Оксана Александровна
Психолог, психолог детский
Адрес: Психологический центр, где проходят встречи (сессии) находиться по адресу: г. Киев, ул. Ивана Кудри, 38-Б, оф.21, 2 подъезд (код 27), недалеко от метро "Дружбы народов".

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш молодой человек занял определённое место в Вашей жизни. Вы пишите: "Я очень одинокий человек,только с ним могу чем-то делиться,и на него рассчитывать.Всегда старался чем-то помочь,волновался,заботился обо мне".

Вполне понятны Ваши переживания, когда возможно предстоит раставание. Вы хотите понять его состояние и найти подход, чтобы сохранить отношения.

Я хочу предложить Вам попробовать развернуться к себе и понять своё теперешнее состояние и ответить самой себе на некоторые вопросы: "Что для Вас значат отношения? Как Вы понимаете свободу? Что такое для Вас забота?"

Дело в том, что Ваше представление о вышеизложеных понятиях (отношения, свобода, забота) может не совпадать с видением молодого человека. Вам может видиться одно, а ему совершенно другое. Так бывает....

Чтобы более шире посмотреть на Вашу ситуацию, необходим диалог с Вами.

Всего Вам хорошего, Анастасия.

С уважением, психолог Оксана Андрианова.

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Доброе утро, Анастасия. Проблема в том, что вы пытаетесь своё одиночество убрать с помощью одного человека, вы стали от него зависимы и цепляетесь за него, поэтому в отношениях стало меньше "воздуха" и свободного пространства, на что он и жалуется. Нельзя проблему своего внутреннего одиночества, неуверенности, страха решить за счёт другого человека и отношений с ним. Как я уже сказал, это ведёт к зависимости. В отношениях очень важно сохранять не только заботу, не только чем-то делиться, но и ощущать свободу. Думаю, что если вы к себе прислушаетесь, то так же поймёте, что ваш молодой человек не на пустом месте про это говорит. Проблема в отношениях - это всегда проблема двух людей. Ну и не забывайте, что влюблённость больше 3х лет не живёт, в отношениях должно быть что-то большее, что будет помогать людям быть вместе и преодолевать сложности.