Наталья | 2018-03-27 07:04:59

Заикание

Здравствуйте. Ребенку 1год и и 7месяцев. Очень активная, говорит очень много, говорит предложения. Очень эмоциональная, и вот резко начала заикаться, заикаться на первом слове, на согласные твердые, но восновном на б, д, з, г, м. На эмоциях начинает заикаться очень сильно, или когда спешит что то сказать.девочка боится поездки на автобусе или машине, как только куда то садимся у неё плачь и сразу же говорит с сильным заиканием. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! На фоне бурного развития речи и ослабленной нервной системы иногда возникают запинки в речи ребёнка. Но это не обязательно заикание. Необходимо СРОЧНО обследовать малышку у невропатолога и получить курс лечения для укрепления нервной системы. Также нужно показать ребёнка логопеду, чтобы определить, какой именно тип запинок.От этого зависит, заикание это или нет. Дома создайте спокойную атмосферу, много прогулок и сна. Дома все разговаривайте ОЧЕНЬ ТИХО, почти шёпотом, особенно с малышкой. Это поможет стабилизировать речь, уменьшить запинки. И при ребёнке не обсуждайте проблему запинок, чтобы девочка не фиксировала на этом внимание. Успехов!