СВЕТЛАНА | 2018-03-28 15:31:09

ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

В прошлом году переболели инфекционным мононуклеозом. Была высокая температура, сыпь после антибиотиков, горло с налетом. Сейчас ребенку 1 год и 11 мес. Заболели. Горло красное, температура до 40, кашель, сопли. 2 недели лечили горло. пропили антибиотики, реакции ни какой не последовало. Сдали общие анализы мочи и крови. моча хорошая. в крови тромбоциты-634, лейкоциты-19,73, моноциты-16%, моноциты абс.-3,16, СОЭ-50. Ставят повторный мононуклеоз в острой форме. Сдали анализы на антитела к вирусу Эпштейн-барра. результаты: мочевина-1,2, anti-CMV IgG-188.4, anti-CMV IgM-ОТРИЦАТ. anti-EBV IgG-EA-18.7 anti-EBV IgG-EBNA-448 anti-EBV IgG-VCA-397 анализ на герпес 6 типа igG-10.78 Врач сказал что мы опять переболели инфекционном мононуклеозом и инфекция пошла на спад. температура спала, а через 3 дня опять до 40 и так 5 дней, но уже без соплей, чуть кашель, горло все так же красное. и очень стал ребенок храпеть.вчера температура нормализовалась.сейчас ставим свечи виферон 500 2 раза в день и уколы от вируса герпеса. Подскажите что означают эти результаты и что нам делать. почти три недели ребенок с температурой такой высокой был. если это инфекционный мононуклеоз, то почему в крови не обнаружены атипичные мононуклеары и не было сыпи после антибиотиков "азитрокса"? разве можно переболеть так сильно мононуклеозом второй раз. У каких специалистов нам еще получить консультацию. результаты анализов прикладываю.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. У детского инфекциониста и детского иммунолога.