Людмила | 2018-03-29 15:49:50

Вакцинация гепатит В

Добрый день, Вопрос по прививкам от гепатита В. Первая прививка – ребенку 1 день от роду 24.04.2012. Перенесли хорошо, но так как была у нас затяжная желтушка нам посоветовал педиатр до 1 года эту прививку повторно не делать. Вторая прививка – через 2 года 03.04.2014 и, может совпадение, может нет, но у нас начались постоянные проблемы со здоровьем. Сейчас нас заставляют делать третью прививку (после второй прошло 4 года). У меня вопрос. Я – за прививки, но хочу, чтобы они «работали», а не для галочки. Если мы сейчас сделаем прививку, будет ли она эффективна, так как изначально мы не соблюдали нужный график для этой прививки? Или все-таки лучше сделать ее в более позднем возрасте (если да, то в каком), но с четким соблюдением графика? Все остальные прививки по возрасту есть. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, если на данный момент нет противопоказаний к вакцинации, прививку делать можно и нужно. В случае, если прививки не были сделаны по графику, их делают позже, по индивидуальному графику. Вакцинация от гепатита В может проводиться как в детском возрасте, так и у взрослых. Для формирования иммунитета необходимо сделать 3 прививки. Минимальный интервал между вакцинацией составляет 1 месяц.