кормление грудью

здравствуйте!подскажить пожалуйста как правильно перестать кормить грудью ребенка,чтоб не прибывало молоко. два раза было затвердение в груди,но на следующий день проходило.

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте! Зависит от того какого возраста у Вас ребенок. Кормления убираются постепенно. Сначала промежуточные, потом на дневной сон, потом на ночной сон и последними убираются ночные кормления. Если Вы ощущаете переполнение в груди, то можете немного сцедится до ощущения облегчения. Организм будет понимать что запрос уменьшается и, соответственно, вырабатывать меньше молока. Также вы можете запарить 2 пакетика шалфея или мяты на стакан кипятка в течении дня, эти травы уменьшают количество молока.