Мария | 2018-03-31 18:07:27

синдром отмены антидепрессантов

Здравствуйте!У меня панические атаки.Психотерапевт прописал адепресс.Пила 1,5 года.Состояние улучшилось.Решила перестать принимать антидепрессанты.Постепенно снижала дозу на 5 мг каждые 7 дней.Теперь,когда я полностью от них отказалась,у меня начался синдром отмены.Общая слабость,осталось,апатия,пропал аппетит,что самое меня беспокоит -начало дергать во всём теле,как будто я чего-то испугалась меня как будто бьёт током всё телоВ груди очень сильно давит,как будто на сердце .Очень боюсь,что не переживу этого.Стала по 1/4 утром и вечером феназепам пить - помогает негадолго (((( Страшно,что либо помру,либо эти панические состояния вернутся ((((( Валериана,корвалол,пустырник тоже не помогают Что мне делать?Как справится? Ведь просто нет сил и веры,что это пройдёт (

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Наверное лекарство Вам всё таки назначил психиатр. Или это был психотерапевт с которым Вы работаете все эти полтора года над своими психологическими (!) проблемами?
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Конкретной схемы лечения синдрома отмены нет, иначе бы сейчас все могли бы "спрыгнуть" с психотропных препаратов. Без вашей силы воли Вы не избавитесь от зависимости. Но помочь Вашему организму можно иглами и травами в отварах, а не спиртовых настойках. И некоторыми препаратами, которые выводят различного рода токсических веществ. Феноземап вызывает ещё большую зависимость. Это наркотический транквилизатор- бензодиазепиновый.