Екатерина | 2018-04-01 13:42:39

Нетипичные проблемы после витрэктомии (устранение отслоения сетчатки)

Здравствуйте! Мне 37 лет, 32 недели беременности. В данный момент живу в Голландии. До 18-ти лет было абсолютное зрение - коррекция не требовалась. Потом зрение начало снижаться. К 36 годам левый глаз стал -5.25, правый -6.0 с астигматизмом -1.25. Примерно в конце 2017 года (первый триместр беременности + сильные стрессы на протяжении 2-х последних лет) я начала замечать на правом глазу (левый верхний квадрант зрения) кратковременные вспышки, в основном с закрытыми глазами при определенном движении глаз. Не обратила внимания. В начале марта 2018 года после эпизода физ. активности в левом верхнем квадранте зрения на правом глазу появилась полукруглая "тень". Обратилась к врачу. Диагностировали отслоение сетчатки. 7 марта сделали операцию - витрэктомию. Глаз наполнили медицинским газом. Сразу после операции заметила в центре зрения на правом глазу серповидную тень. Очень похожа на "блик", "отпечаток", остающийся после пристального взгляда на сильный источник яркого света. Разница в том, что обычно этот отпечаток довольно быстро исчезает. Мой имеет постоянную форму и не исчезает. "Блик" перемещается вместе с перемещением фокуса, т.е. постоянно находится по центру. Сейчас после операции прошёл уже почти месяц. Весь газ вышел примерно через 2 недели после операции, острота зрения в данный момент 80% от изначальной. Но "блик" никуда не делся. Более того, примерно через 2 недели после операции к нему добавился ещё один - воспринимается как полукруглый контур по периферии области зрения правого глаза. Несколько раз обращалась к врачам (разным). Мне исследуют глазное дно, делают снимки сетчатки и говорят, что сетчатка на месте, значит, всё в порядке. На мой вопрос о "блике" отвечают, что не знают, что это может быть. Последний ответ, которого удалось добиться, - что-то там произошло с "мембраной" (без подробностей, буквально). И что это скорее всего на всю жизнь. И убеждают, что я должна быть счастлива 80% зрения на правом глазу после такой серьезной травмы, как отслоение сетчатки. На последнем осмотре 30 марта обнаружили дырку в центральной области сетчатки, на зрении никак не отражается, но опять же заверили, что она ничем мне не угрожает. Также утверждают, что для меня нет никакого риска в естественных родах. К сожалению, сейчас возможности лететь в Россию нет. Постараюсь сделать это как можно скорее после рождения ребенка. Мои вопросы: 1. В чём может быть причина этого "блика" после подобной операции? 2. Есть ли надежда его вылечить? 3. Можно ли мне рожать естественным путём спустя примерно 3 месяца после операции? (На левом глазу тоже обнаружили "слабые места" в сетчатке, будут делать укрепление лазером.) 4. Не указывает ли появление нового повреждения (дырки) в сетчатке на опасность нового отслоения в ближайшие сроки? 5. Опасно ли для левого глаза - постоянно работать "в одиночку" и компенсировать слепые пятна из-за "бликов" на правом глазу? Заранее благодарю за Ваш ответ! С уважением, Катя

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! К сожалению, мы не сможем обсуждать с Вами вопрос заочно. Консультируйтесь только с лечащим врачом.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. В связи с миопией высокой степени и растяжением глаза по оси(спереди назад)-как и бывает при миопии, у вас есть изменения сетчатки- дистрофия. С ней связаны и разрывы, которые на правом глазу привели к отслоению сетчатки и операции, а на левом, надеюсь , вы успеете заблокировать лазером( не затягивайте) . Это случилось на периферии и на остроту зрения особенно не могло и не повлияло. Но, на правом глазу такая ситуация привела к появлению постоянного видимого дефекта (вы называете его бликом). Он не уйдет. Вряд ли приведет к новой операции, может иметь постоянные размеры или увеличится. Он случился не из-за операции, а скорей всего тоже вследствие миопии. Я не видела ваше глазное дно, поэтому только предполагаю. Левый глаз не переутомляется и работают они вдвоём. Просто на правом теперь такая картинка, с дефектом по центру. Мне кажется, лучше исключить потужной период при таких событиях. Надо показать заключения окулиста гинекологу,что вас ведет и пусть решает сам.