Марина | 2018-04-02 02:15:25

ХПН

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич. Мне 45 лет. С 1994 года страдаю СКВ. 17 лет была стойкая клиническая римисия, хорошие анализы. В 2009 после консультации в Московском НИИ Ревматлогии родила девочку. В 2013 году наступило ухудшение состояния - высокая температура, боли в мышцах и суставах, белок в суточной моче - 0,5 г/л. Назначили циклофосфан и метипред 40 мг. Через три недели сильно поднялись трансаминазы - АСТ-1300, АЛТ-900. Циклофосфан отменили, сделали три сианса плазмофореза для очистки крови. После поменяли циклофосфан на азатиоприн. После трех недель приема азатиорина мояа стала красного цвета, поднялась температура 40. Положили в больницу, откапали, затм снова назначили азатиоприн. После приема первой таблетки опять поднялась температура 40. Появились отеки сильные. Прокапали 125 мг солумедрола и на следующий день белок из суточного количества мочи вырос с 0.5 до 3.750г/л. Назначили селссепт 2г. Пила три месяца, белок упал в половину. После началась алергическая реакция - крапивница, отек Квинке, опухание всего тела. Не могли понять на что алергия. Отменили селлсепт все прошло. В 2016 году была биопсия почки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Люпус-нефрит с патерном полиферативного и склерозирующего гломерулонефрита с 17% фиброзноклеточными полулуниями. ISN/RPS класс IV - G (A/C). Индекс активности - 5, индекс хронизации - 6. Дополнительные характеристики. Фокальный глобальный гломерулосклероз 17%. Умереная тубулярная атрофия и интерстициальный фиброз 40%, умереный атеросклероз. Прыгает давление. Год ходила 180/110 не чувствовала его вообще. В ноябре 2017 перенесла инфаркт. Общий анализ крови в норме. Антитела к двухспиральной ДНК -16, принорме 10-сомнительный результат. Комплимент С-3, С4-2 тоже в норме. Биохимия в норме. Креатинин - 84,3, Мочевина - 8.6. Холестирин 6,8. Постоянно ощущаю дискомфорт в животе, в голове, пульсацию в районе левой почки. Как жить, чем лечиться? Нефролог за 200 км. У меня маленький ребенок. Какие у меня перспективы? трансплонтацию у нас не реально сделать. Заранее благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Марина, думаю правильным было бы пробовать ритуксимаб в Вашем случае. 2 инъекции и полгода без лечения. В любом случае принимайте, пожалуйста, эналаприл или кардосал вместе с верошпироном как базовую терапию.