Владимир | 2018-04-02 15:02:16

Депрессия

Здравствуйте,Владимир 41год.Проблема депрессия.10 дней был запой.После резкой остановки полторы недели было состояние душевной боли,сильной тоски.В этот период при отмене спиртного 4 дня принимал карбамазепин.Состояние восстановилось,а через 2 месяца резко вернулась сильная тоска и душевная боль.Протерпел 5 дней и по совету знакомого терапевта начал принимать сульпирид.На второй день состояние улучшилось.Настроение,трудоспособность.Около 3 недель было нормально,начал постепенно снижать,вернулась депрессия.Вернул дозировку 100 утром 100 мг вечером.Ничего не помогало.Добавилась дереализация.Апатия.Какое-то чуждое чувство.Трудно переносить.При этом сильная тоска,душевный дискомфорт и душевная боль.Затуманеность сознания.Пропил нейролептик в общем 2,5месяца.Отказался резко.Сейчас 2 месяца после таблеток.Симптомы остаются.За это время чаще к вечеру улучшения.Бывает 2-3 дня облегчения.Чувствуешь себя хорошо.При этом добавились физические симптомы.Иногда слегка побаливает голова,лёгкий звон в одном ухе,иногда в задней части головы как бы что-то щекочет,усталость,такое чувство как внутричерепное давление.Если это проблемы от сульпирида,чем помочь организму справиться?Если есть просветления,значит ли что идёт на поправку.Последние две недели, 50×50.Какие анализы нужно сдать(если депрессия из за обмена веществ или на гормональном уровне)?К кому из врачей нужно обратиться?Не хочется начинать приём ад.не разобравшись полностью с причиной.Да и есть надежда что уйдёт.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если депрессия и связана с нарушениями обмена веществ или гормональными сдвигами, то это довольно редкие случаи. К сожалению, и в этих случаях анализы ничем не помогут. Депрессия - это чисто клинический диагноз."Не хочется начинать приём ад.не разобравшись полностью с причиной."____Так ведь причину Вы указали, это зависимость от алкоголя. Для пьющих "горькую" депрессия - это мать родная. Тут с причиной все ясно. Другое дело, что бывает такие "причины", когда депрессия - это просто симптом, например, депрессия у больного раком желудка. Но это совсем другая ситуация. Так что, обращайтесь к ближайшему психиатру и не занимайтесь самолечением, это себе дороже.