Юлия | 2018-04-02 18:23:15

Головокружение, мигрирующая головная боль, боль в глазах

Здравствуйте! Не знаю к кому обращаться и какие обследования делать... Бывают как бы прострелы в голове с разных сторон, бывает часто сдавливает виски и лоб, еще иногда боль в глазах при движении ими, тянущая боль... Бывало, что как будто лопался капилляр в глазу и была сильная резь, которая прошла только через сутки... При этом всем еще часто есть ощущение потери равновесия, иногда как будто меня немного несет... и тревожность на этом фоне... недавно сдавала общий анализ крови и глюкозу - все в норме. Знаю, что у меня по гормонам не все в порядке, а точнее повышен пролактин. В прошлом году в сентябре делала МРТ мозга и гипофиза - все в порядке, только гипофиз с одной стороны увеличен на 1 мм, это может быть микроаденома? Я очень переживаю по этому поводу... Еще бывает повышенное давление - 130-135/80-85, пульс обычно до 80-85... Думаю, это может давать пролактин... Еще у меня ВСД и бывают панические атаки, но не сильные, я с ними сама справляюсь, никаких серьезных седативных не принимаю и не хочу. Периодически пью Магне Б6. Еще есть проблемы со спиной и шеей - сколиоз, остеохондроз, возможно и протрузии... Делала рентген шейных позвонков - показало смещение... Шея и поясница болит практически постоянно уже на протяжении полугода точно... Но со спиной проблемы уже несколько лет, а голова начала болеть и кружиться осенью 2017 года... Скажите пожалуйста, что мне обследовать? К каким врачам обращаться? Я в растерянности, потому что головокружение может быть по многим причинам...

Ответы врачей 1

Дюков Евгений Витальевич
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Днепровская набережная, 25​
Здравствуйте, Юлия. Исходя из перечисленных жалоб и дообследований целесообразно: 1. Относительно размеров гипофиза - проконсультироваться у нейрохирурга и, возможно сделать МРТ головного мозга с контрастом. 2. Относительно головокружения - с большой степенью вероятности головокружения связаны с нарушением кровотока по позвоночным артериям, что приводит к нарушению кровоснабжения мозжечка (часть мозга отвечающая за координацию движений) и как следствие нарушению его функций и появлению головокружения. Причиной нарушения кровообращения с учетом Вашего молодого возраста с наибольшей вероятностью является вертеброгенная (вызванная искривлением шейного отдела позвоночника) компрессия (сдавление) позвоночных артерий. 3. Головная боль, исходя из вышеизложенного может быть результатом внутричерепной доброкачественной венозной дисгемии (это когда приток крови к мозгу усилен, а отток будучи в пределах физиологической нормы становится недостаточным для обеспечения эффективной гемоциркуляции (кровообращения)). Необходимо сделать 4. Боли в спине: необходимо сделать, учитывая смещения позвонков сделать рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (если ранее сделан не был) и посетить невролога. С уважением Евгений