Андрей | 2018-04-02 21:24:16

Навязчивость глотания. Нервное глотани

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я очень боюсь глотать, когда кто-то рядом. Сейчас расскажу более подробно о всех тонкостях. Началось это еще год назад. Я постоянно концентрируюсь на своем глотании: это какая-то навязчивость и страх того, что кто-то услышит, как я глотаю. Я не могу сидеть с людьми, не могу находиться рядом с людьми близко, даже боюсь полной тишины в аудитории - мне становится очень плохо: мысли на автоматизме пытаются контролировать глотание, не могу наглотаться и пересыхает в горле. Причем все это очень странно выглядит со стороны, ведь всем это слышно. Я не могу ни концентрироваться на чем-то, ни просто расслабиться, когда кто-то рядом со мной. Это просто ужас... Сейчас учусь в университете - так я на каждой паре нереально нервничаю... Могут даже волосы лезть. Я знаю, что это банальная навязчивость, но я не могу быть собой... никак. Проблема возвращается на автомате. Я избегаю людей, не могу высказать свое мнение, очень устаю. Для меня важна ваша консультация. Проблема нереально портит мою жизнь... Мне 19 лет

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это фобическое расстройство. В таких случаях показана специальная психотерапия. Например, КБТ или EMDR-терапия. Рекомендую Вам сосредоточиться на поиске подходящего Вам психотерапевта, переписка в интернете тут мало поможет.