| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте! Сын 2,8 лет придумал себе вымышленного друга, играет, разговаривает с ним, рассказывает ему свои...

Здравствуйте! Сын 2,8 лет придумал себе вымышленного друга, играет, разговаривает с ним, рассказывает ему свои последние новости. Причем говорит в форме диалога- что-то спашивает у вымышленного друга, и сам же отвечает, придумывает разные игры и играет со своим другом. Про друга он мне рассказывает, если спросить: ето мой друг, он хороший мальчик, он не бьется, не делает всяких глупостей, мы с ним хорошо играем. В реальной жизни у сына некоторые проблемы в общении: с малознакомыми детьми очень трудно идет на контакт, предпочитает наблюдать, присматриваться; чувствует себя более менее свободно лишь с хорошо знакомым соседским мальчиком, говорит что он - мой лучший друг, а все остальные мне не нужны - они могут ударить, забрать мою игрушку, я их немного боюся. Вообще у сына хорошо развито воображение, он придумывает сказки, разные истории, поет свои песенки, любит рисовать, лепить из пластилина, знает все буквы, цвета, марки машин. Но на улице всегда проигрывает менее способным, но более шустрым детям. Возможно придуманный друг- своего рода компенсация, и ничего страшного в етом нет? Или все же пытаться как то изменять отношения сына со сверстниками , и тогда потребность в воображаемом друге отпадет? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

361
Компанец Наталия Николаевна
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Судя по Вашему рассказу, Ваш малыш обладает спокойным темпераментом, может комфортно играть самостоятельно. Не перживайте, что у него мгновенно не складываются отношения с детками: он скорее осторожничает. Если дать ему возможность более длительного общения с детками, он найдет свою нишу. Иногда детки-интроверты как нишу для общения выбирают взрослых. В этом нет никакой трагедии. Что касается вымышленного друга, то в этом возрасте переживать не стоит. Мальчик нашел способ тренировки социальных умений. Можете это использовать. Делайте куклы-напаличники, называйте их именами реальных детей из песочницы (с площадки) и разынрывайте ситуации, в кторых, как вам кажется, малыш сплоховал. Но в реальных ситуациях на улице не помогайте ему (только если ему не грозит опасность, а то Ваш смышленный мальчик поймет, что вы беспокоитесь, что в нем что-то не так. Успехов!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.