Виталий | 2018-04-03 15:02:50

Прошу помощи

Добрый день. Прошу помощи. У моей жены ВСД шесть месяцев назад были ПА психотерапевт назначил антидепрессант пропили четыре месяца ушли в депрессию , перешли к психиатру она прописала Флюаксон+гидезепам нам помогло вышли из дипрессии. Пили месяц было намного лучше теперь идет ухудшение. Психиатр диагноз не говорит , просто сказала это не невроз. Подскажите можно ли по анализам и заключениям МРТ , энцефалограмма, УЗИ. Сделать какие то выводы. Просто были у разных врачей и каждый ставит свой диагноз 1 ВСД с пароксизмами 2 Органическое эмоциональное лабильное расстройство F06.6 3 Тревожно фобическое расстройство F40,8 4 Депрессивное расстройство 5 Нервное истощение Сейчас начали пить Солиан. Читаю на форумах Солианом лечат шизофрению Боюсь что нас залечат... Помогите если можете

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте, а психотерапию не рассматриваете кроме лекарств? Если "невроз", то психотерапия показана прежде всего, а, возможно, и вместо лекарств. "ВСД" - это и есть невроз страха ("тревожное расстройство", "панические атаки") - это прямое показание к психотерапии. При этом поражения ткани мозга нет, а значит, МРТ, ЭЭГ и т.п. - ничего не покажут, но они нужны для исключения воспаления, кисты и т.п. мозга. Также нужен осмотр эндокринолога, чтоб не пропустить другие возможные причины тревоги или депрессивного состояния.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый. Нет такого расстройства как ВСД, с врачами оперирующими такими "диагнозами" лучше дела не иметь. Это раз. Два: анализы и результаты исследований в психиатрии имеют сугубо вспомогательное значение, основное - это психический статус. К сожалению, последний можно оценить только общаясь с пациентом. Если солиан показан, то он показан, тут ничего не поделаешь. Он показан не только при шизофрении.