Анна | 2018-04-03 23:34:46

Обсессивно-компульсивное расстройство

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию.Где- то лет с 10-11 у меня началось ОКР. По 12 раз перекручивая подушку, по 12 раз открывала закрывала краны, по 4 раза открывала-закрывала двери. По 4 раза открывала-закрывала школьный пенал. Цифра 12- потому что наивысшая оценка в школе, а 4, потому что 12 делится на 4. Развешивала одежду одинаковой стороной- вправо, потому что это "хорошая" сторона. Застегивала замки по несколько ко раз. Когда было лет 17 я поняла, что со мной что- то не то, начала больше читать и начала подозревать у себя ОКР. Начала контролировать свои действия, стараться не выполнять ритуалы, но некоторые ритуалы сохраняются и сейчас (20 лет мне сейчас). Например, развешивание одежды, в правильную сторону, смотрю только на "правильных" людей, если посмотрела на "неправильных" - столько-то раз помогать. Не дотрагиваться к "неправильным" людям, не наступать на чёрные полоски на улице. Если важное событие- нужно правильно собраться, правильно выйти из дому, думать правильные мысли. Ещё я подозреваю у себя патологическое фантазирование, Каждый день я воображаю как бы я поступала в определенных ситуациях, придумываю их, воспроизвожу разговоры, движения, в уме и наяву. Воображаю "улучшенную" версию себя - не замкнутую, веселую...Ещё когда нервничаю или думаю о чем-то чешу голову, сдирают перхоть/кожу, грызу ногти. Ещё у меня гипергидроз, когда нервничаю, руки потеют, читала, что может быть связано с ОКР. Последнее время бывает трудно дышать, еще бывает руки трясутся. Не знаю, связано ли это, но родилась я в асфиксии с кефалогематомою, роды были со стимуляцией, было переливание крови, 2 операции, в детстве много лежала в больницах. Было сотрясение мозга. Правильно ли я думаю о своих диагнозах, подтверждаются ли они, схожи ли симптомы с диагнозами, стоит ли идти к врачу на прием? Будем очень-очень благодарна за консультацию.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, с такими переживаниями есть смысл обращаться к психотерапевту.