Добрый день!Отцу поставили предварительный диагноз-аденома простаты

Добрый день!Отцу поставили предварительный диагноз-аденома простаты. Не может самостоятельно опорожнить мочевой пузырь, врачи по скорой поставили катетер и направили к урологу в поликлинику. Какие обследования надо провести? Правда ли, что лечится это в основном оперативным путем? Заранее признательна.

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению, если заболевание так запущено, что возникла острая задержка мочи, Вам будут предлагать оперативное лечение. Но на сегодняшний день есть возможности медикаментозного лечения, позволяющие приостановить прогрессирование гиперплазии и избежать операции. Из обследований обязательно УЗИ предстательной железы, PSA/