Леся | 2018-04-04 16:21:07

Манту

Ребёнку 5 лет сделали манту показала 9мм ,предыдущие 2015 и 2016 года была отрицательна направили к районному фтизиатру сделали загальный анализ крови и рентген снимок ,анализы ни чего плохого не показали,когда сделали снимок сказали тоже всё хорошо,но сказали что надо ещё и поехать в областной туб диспансер для уточнения.В туб диспансере я спросила не может ли это быть алергия потому что мы алергетик на что мне ни чего не ответили ,сказали делать томографию,на то время в ребёнка был нашморк и небольшой кашель томографию отложили на три недели ,но нам выписали пить макокс и изониазид в придачу сказали чтобы был какой то препарат для печени посоветовали купите дарсил.Я в шоке не знаю что делать в семье никто не болен этим и стоит ли давать ребёнку эти сильные препараты если диагноз не поставили.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Полученный результат означает вираж пробы Манту, что свидетельствует о том, что ребенок, с наибольшей вероятностью, имел контакт с человеком, болеющим заразной формой туберкулеза. В сложившейся ситуации, для снижения вероятности развития у ребенка активного туберкулеза в будущем, рекомендуется назначение профилактического лечения. Совместно с противотуберкулезными препаратами для снижение вероятности побочных реакций на лечение рекомендуется прием витаминов группы В и гепатопротекторов.