Татьяна | 2018-04-05 07:27:29

Боль и отек коленного сустава

Добрый день. Два месяца назад появилась сильная боль ниже коленной чашечки, к вечеру колено отекло и очкнь больно стало его поднимать. Через три дня боль и отек постепенно ушли, но дискомфорт с внутренней стороны сустава остался. Хирург посмотрев снимок ничего "своего" не нашел велел сдать анализы на ревмокомплекс и мочевую кислоту (все отрицательно) отправил на узи. Колено снова начало беспокоить и отекло, причем вне зависимости от того двигаясь или находясь в состоянии покоя. УЗИ проводил травматолог, но кроме артроза 1 ст, ничего не нашел, сказал можете погреть (правда не уточнил как) и отправил к ревматологу. Ревматолог выписала Мовалис и артифлекс, сказав, что следует сделать МРТ, т.к узи не информативно. МРТ только завтра, а тем временем появляется переодическая боль в нижней части уже второго колена и напомнил о себе остеохондроз шейного отдела (может и не связано, но решила упомянуть) Может посоветуете что-то или кого-то в Днепре?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

МРТ! Никакого УЗИ. УЗИ не информативно. А с МРТ к ортопеду-травматологу, который разбирается в самих снимках. Если он посмотрит только заключение МРТ, можете искать себе другого врача. Снимки и заключение - это две большие разницы. Нужно сомтреть и снимки МРТ и сами колени. Если по снимкам МРТ будет патология , требующая операции, то оперировать. Если нет, то таблетки, мази, физиопроцедуры, упражнения. Остеохондроз шейного отдела не связан с коленями - 100%. Будете в Киеве, звоните, заходите, посомтрю.