Татьяна | 2018-04-05 11:37:23

диабет

Здравствуйте! Уважаемая Лилия Федоровна! Помогите, пожалуйста, живем мы далеко от города, маме 65 лет, после операции на сердце по замене клапана, выявили диабет 2 типа, местный врач-эндокринолог назначила Диаформин (метамин) по 500 мл 2 р. в день. Год была эта дозировка при сахаре 6 - 6,5 ед. Два месяца назад сахар стал подниматься до 8,9 ед и не падал, врач назначила эти таблетки по 850 мл 2 р. в день. Сахар так и не падает. Диета строжайшая всегда. Что делать? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Татьяна! Для того, что бы корректно дать рекомендации по коррекции сахароснижающих препаратов, необходимо знать показатель гликозилированного гемоглобина (отражает средний уровень глюкозы за последние 3 мес.). Для большинсва пациентов он не должен превышать 7%. Так же необходимо знать и уровень глюкозы после еды через 2 часа. Он не должен превышать 9-10 ммоль/л. Что касается кореекции препаратов, то, во первых, стоит увеличить дозу Диаформина до терапевтической - 2000 мг в сутки. Если у вас таблетки по 850 мг, то принимать 1 таб. утром, а вечером -1,5 таб. Если уровень гликозилированного гемоглобина больше 7%, а глюкоза после еды больше 10 ммоль/л, стоит добавлять еще один препарат. Это может быть более дешевый и доступный вариант - сульфаниламид (глимепирид, гликлазид) или один из современных более безопасных препаратов (ситаглиптин, саксаглиптин, дапаглифлозин, лираглутид). В любом случае, назначение делает врач.