Юлия | 2018-04-08 19:03:05

Темное пятно в легких

Добрый вечер. На плановом медосмотре 03.04.18 на рентгене было выявлено темное пятно.Поставили под вопросом туберкулома, хондрома, гамартома. Рекомендована компьютерная томография. Сделала кт 05.04.18. Описание: В S2 правого легкого определяется узел размерами 18*10мм, прилежит к паракостальной плевре, в окружающей паренхиме немногочисленные узелки по типу "дерево в почках" диаметром до 3мм. Единичные узелки в нижней доли правого легкого диаметром до 2,5 мм (неспецифичны).Заключение: КТ-признаки узелковых изменений верхней доли правого легкого (вероятно воспалительного генеза, для исключения ТБЦ процесса рекомендована консультация фтизиатра). С 02.03.18 по 12.03.18 болела ОРВИ, был сильный кашель. На данный момент ничего не беспокоит. Фтизиатра еще не посещала. В нашем городе нет такого специалиста, как пульмонолог. Хотелось бы получить консультацию хорошего, грамотного врача, так как терпение уже на исходе. Не знаю, что думать.Очень сильно переживаю и боюсь. Мне 29 лет. Живу с мужем и дочкой. Муж шахтер, ежегодно делает флюрографию. Проблем со здоровьем нет. Дочке 10 лет. Из родных никто не болел раком легких либо туберкулезом.Имеется запись с КТ и снимки. Помогите, пожалуйста, очень прошу...

Ответы врачей 1

Специалист
Советую обратиться в Ин-т пульмонологии им Яновского (Киев).