Добрый день. Вверху, на внутренней части половых губ, на слизистой, года 3-4 назад появилась одна...

Добрый день. Вверху, на внутренней части половых губ, на слизистой, года 3-4 назад появилась одна маааленькая "бородавочка" за эти 3-4 года их уже стало 3 штучки диаметром не больше 2 мм, но на ощупь я их сувствую. Я так думаю что это папилломки, но прочитав ваши советы остальным пациэнтам я поняла что вылечить этот вирус не возможно, и мне он никакого дискомфорта не доставляет, кроме как косметического так сказать. Подскажите пожалуйста, как можно удалить эти папилломки и сколько будет длится заживление ран после их удаления. Если есть, то какие мази можно применить. Спасибо за внимание.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Наиболее эффективно удаление методом криотерапии (или жидкий азот, или электрокоагуляция – решает врач) в косметологическом кабинете. Заживление и полная эпителизация (в зависимости от размеров удаленной папилломы) около 10-14 дней. Анализы на ВПЧ проводить не нужно.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Для начала рекомендую уточнить диагноз у врача, а потом Вам будет назначено лечение. Я практикую удаление остроконечных кондилом подофиллином. Смазывается один раз и через 7 - 10 дней они исчезают. Но можно и электрокоагуляцией, хирургически, ферезолом, солкодермом, колломаком лечить.
С наилучшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.