Здравствуйте докторМладшему сыну 2.5 года, неделю назад у него началось резкое покраснение щек

Здравствуйте докторМладшему сыну 2.5 года, неделю назад у него началось резкое покраснение щек.Температуры небыло, прочих признаков простуды тоже,через день на всем теле появилась сыпь подкожная в ввиде вредней величины красных пятен и держится по сей день.Участковый сначала сказал - краснуха или аллергия, но лимфоузлы не опухали и температуры не было.Аппетит нормальный только ребенок стал нервным и раздражительным, но в целом как обычно без изменений веселый бегает, веселится. Вчера - тоже самое началось у старшего сына - красные щеки, сыпь пока только на руках.Посоветуйте что делать к кому обратится.Прочитал что есть пятая болезнь детская- инфекционная эритема, по симптомам похоже.Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Насчет эритемы – молодец. Но это, коллега, вряд ли похоже на эритему. И еще: два инфекционных заболевания в одной семье вряд ли могут протекать совершенно без температуры. Краснуха с сыпью не может протекать без увеличения лимфоузлов. Аллергия одновременно у двух братьев – тоже редкое явление. Нужно смотреть, щупать эти самые лимфоузлы, животы (печень и селезенка, мезентериальные лимфоузлы), делать общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз, может что-то еще. Обратитесь к инфекционисту: это самые интегрированные врачи во всех экзантемах.
Д-р И.Марков