Рита | 2018-04-11 22:57:48

Укус собаки в лесу

Здравствуйте! В воскресенье 8 апреля меня укусила собака. Произошло это в лесу на территории Киева. Бежало на нас 2 собаки, пробежали мимо. Почти сразу бежит на нас свора. Те 2 начали возвращаться и крутились возле нас, одна из них меня укусила за голень: царапины, одна с кровью. Я была в колготках, полила на них хлоргексидин. В течение часа дошли до травмпункта, там обработали хоз мылом и помазали йодом. Сказали прийти через 10 дней и наблюдать за собакой. Но она в лесу и где ее искать, тот ещё вопрос. В понедельник вкололи бутрикс. Вакцину от бешенсва колоть не хотят, аргументируя это тем, что в Киеве не зафиксированы случаи заражения. Могу ли я требовать, чтоб мне вкололи прививку от бешенства? Бывают ли ситуации когда прививку не колят, а собака неизвестная?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Неизвестная собака приравнивается к больной бешенством по действиям врача.