Рагимат | 2018-04-12 15:24:35

Вирус Эпштейн-Барра

Добрый день! Моему ребенку чуть более 3 лет. В июле 2017 г. мы посетили лора в связи постоянным слюнотечением и непроходящей краснотой горла, лор нас направил к инфекционисту. Инфекционист отправил сдавать анализы ПЦР крови и слюни, где и выявился ВЭБ. С тех пор мы проводили лечение раза 5, меняли инфекционистов, поскольку титры только росли и ребенок все равно болел. После последнего лечения, вернее после прокапанной капельницы пентаглобина, ребенку стало лучше, он стал значительно меньше потеть, до этого он потел даже в прохладной комнате очень обильно, я не успевала менять ему одежду, соответственно постоянно простужался, поднималась температура, кашлел, и кашель не проходил месяцами. После последнего лечения (капельницы пентаглобина) мы сдали кровь на ЦПР, титры ВЭБ значительно упали и я понадеялась, что иммунитет ребенка сам подавит ВЭБ, не отправляла ребенка в сад, отправила на пару недель к бабуле в деревню, ребенок чувствует себя относительно не плохо уже месяца три. Но, в последнее время опять усилилась потливость, у ребенка часто краснеет горло и начинается слюнотечение, мы пользуемся мирамистином и панавир инлайтом, но это имеет временный эффект. Кроме того ребенок жалуется на боли в животе, наблюдается частое вздутие, кал с непереваренными частицами пищи. Делали УЗИ внутренних органов, печень и селезенка увеличены. В общем пересдали на днях анализ ЦПР на ВЭБ и вижу, что титры ВЭБ опять растут (до лечения Igm было 150, после лечения 43, сейчас 78). Диагноз инфекциониста персистирующий ВЭБ. Меня смущает, что у него не проходят титры Igm. Прошло больше полугода.Что делать? Опять идти к инфекционисту и залечивать ребенка?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Мужественно прочитал дважды. Понимаю Вашу тревогу, но надо идти к хорошим докторам и лечиться... У нас есть отличные детские инфекционисты и иммунологи. Выздоравливайте!