Александр | 2018-04-13 13:39:37

Помогите выяснить

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь, хочу задать вам парочку вопросов. Я подросток, на данный момент учусь, у меня проблемы с учёбой, проблемы с одноклассниками и окружающими меня людьми. Мне трудно с ними говорить, трудно наладить язык. Из-за этого у меня нет друзей, про отношения я вовсе молчу. Родители меня не понимают, хоть и пытался намёками, прямо говорить что проблемы есть. Общаюсь с одной девочкой через интернет, но это единственное что заставляет меня жить и не совершить чего нибудь плохого. Были мысли о суициде, да и сейчас они частично есть. Пытался отвлечься, начать чем нибудь заниматься. За всё это время я познакомился с множеством людей. В голове постоянно словно что-то перемыкало, пропадал интерес к ним и ко всему, апатия иными словами. Я становился безразличным к человеку и дальнейшего общения попросту уже не было. Не хочу потерять и эту девочку, мы с ней общаемся почти год. Я хочу выяснить, это переходный возраст или же что-то более серьёзное? Дело в том, что я живу в маленьком городке. В городе нет нормальных специалистов, но рядом есть более крупный, но и там с этим есть проблемы. Запись на консультацию очень дорогая, а в моём состоянии это практически невозможно насобирать эту сумму на один приём, или возможно на необходимые препараты ( если они понадобятся ) Родители помочь не могут, им абсолютно плевать на это. Теперь к сути: стоит потратить деньги на это, рискнуть, учитывая то что специалист может и не помочь? Возможно то что это опять же переходный возраст или же симптомы чего-то более серьёзного? Что делать в этой ситуации? ( проживаю в Кировоградской области, тут опять же никого толкового нет. Хочу избавиться от проблем раз и навсегда, сомневаюсь в том что бесплатная консультация поможет в моей проблеме, а особенно не хочу чтобы ставили на учёт или узнал кто-то ) Спасибо большое, жду вашего ответа.

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Ваш вопрос: "стоит потратить деньги на это, рискнуть, учитывая то что специалист может и не помочь?" - ответ: 1) если Вы страдаете, то стоит, так как может стать легче... ; 2) Вы можете обратиться к психотерапевту государственному бесплатно (он в каждой поликлинике обычной - Консультативно-діагностичному центрі, где принимают узкие специалисты, а также в Психоневрологическом диспансере; 3) Вы можете обращаться не только по месту жительства, например, в Киеве Вас могут принять бесплатно; 4) похоже, что это Ваша фантазия, что ближайшие специалисты таковы, что не могут помочь именно Вам. ВОПРОС: "Возможно то что это опять же переходный возраст или же симптомы чего-то более серьёзного? Что делать в этой ситуации?" - ОТВЕТ: по переписке этого не понять, нужен осмотр - то есть беседа с глазу на глаз; ВОПРОС: "Хочу избавиться от проблем раз и навсегда, сомневаюсь в том что бесплатная консультация поможет в моей проблеме", - ОТВЕТ: от мелких заблуждений может помочь одна консультация, но не стоит на это рассчитывать, нужно поговорить...; ВОПРОС: "а особенно не хочу чтобы ставили на учёт или узнал кто-то", - 1) психотерапевт, даже государственный (!), на "учет" ни на какой не ставит, информация, даже о факте обращения - секретна даже от других специалистов той же поликлиники; 2) чтобы обратиться за помощью к психотерапевту, нужно быть достаточно здоровым, об этом писал З.Фрейд 100 лет назад; Папа Римский в 43 года полгода посещал психоаналитика, а недавно рассказал об этом журналистам - ни чего зазорного в этом нет, у каждого - своя история.